横浜市立大学グランドホッケー部OB・OG「八景会」公式ホームページです。




Topics

 

八景会や現役の最近の活動予定をお知らせします。

 

1.「八景会イベント」のページで、

 2024年OGOB会の実施予定を掲載しました。

 ご覧ください。

 

 

2.「現役の活躍」のページで,

 2024年関東学生春季リーグ

 の 試合日程を掲載しました。

 ご覧ください。

 

3.  「現役の活躍」のページ

   で、2022年関東学春季

  リーグの試合日程を掲載

   しました。ご覧ください。 

 

 

4.  「現役の活躍」のページ

   で、2021年関東学生秋季

  リーグの試合日程を掲載

   しました。ご覧ください。

 

5.  「現役の活躍」のページ

   で、2021年関東学生春季

  リーグの試合日程を掲載

  しました。ご覧ください。

 

6.  2021年2月13日(土)

     14:00より2021年

  八景会総会を開催いた

  します。

  コロナ禍により初の

  リモート会議にて開催

  いたします。

  ご参加のほどお願いい

  たします。

 

7.2019年関東学生

  秋季リーグ開始。

  市大は男子部が第一

  戦目9月14日に対

  武蔵大学(於:大井

  北)。女子部が第一

  戦目9月15日に対

  東海大学(於:大井

  北)。

  試合予定は「現役の

  活動」コンテンツ、

  試合結果は「会員ロ

  グインページ」の

  「現役戦配信(2019

  年秋季リーグ戦況)」

  コンテンツで紹介し

  ております。

 

 

 

 8.現役戦配信(2024春リーグ)を更新しました。

ご覧ください。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

  

   

New's 

 

八景会や現役の最新の活動をご報告します。 

内容は、「現役の活躍」のページ、さらに「会員ログペジ」に入って会員八景会イベント」のページや現役戦配信」のページなどをクリックすれば順次見らます。

 

2024年春季リーグ戦が始まり

ました。

 

2024.06.15(土)

男子部3部3位決定戦

対群馬大学 10:00 @駿河台

1Q 1-0

2Q 0-0

3Q 0-0

4Q 2-1

結果 3-1で勝利

これで今季3部3位が決定しました 

ご苦労さまでした。

 

2024.06.16(日)

女子部一部二部入替戦

対東京大学戦 10:00 @大井メイン

1Q 1-0

2Q 0-0

3Q 0-1

4Q 0-0

1-1で決着つかずSO戦にもちこみ

SO戦 3-2で勝利

これで来季より一部昇格となります 

ごくろうさまでした。

 

女子部第五戦の結果です。

2024.05.25(土) 12:00

対東京女子大学 @東大駒場

1Q 1-0

2Q 1-0

3Q 0-1

4Q 1-0

結果 3-1で勝利。

1年生を含め全員最後まで

諦めずボールを追いかける

強さを改めて見せてくれま 

した。

 

男子部第四戦の結果です。

2024.05.12(日)11:20

対成城大学 @早稲田東伏見

1Q 0-0

2Q 0-0

3Q 0-1  

4Q 0-0  

結果 0-1で敗退.。

防戦場面が多く苦しい

試合でした。終盤の頑張り

を今後も見せてくれたらと

思った試合でした。

 

女子部第四戦の結果です。

2024.05.11(土) 10:00

対津田塾大学 @大井サブ

1Q 1-0

2Q 0-0

3Q 2-1

4Q 0-0

結果 3-1で勝利。

よく攻め、良く守り

全員で勝ち取った勝利で

した。

 

女子部第三戦の結果です。

2024.05.05(日) 10:00

対武蔵大学 @大井メイン

1Q 1-0

2Q 1-0

3Q 0-0

4Q 1-0

結果 3-0で勝利。

人員的なハンディもなく終始

優勢に進めた試合でした。

 

男子部第三戦の結果です。

2024.05.03(金)09:30

対専修大学 @早稲田東伏見

1Q 0-0

2Q 0-0

3Q 0-0  2PC

4Q 0-0  1PC

結果 0-0で引き分け

試合とおして押し気味で

気合入った試合でした。

 

男子部第二戦の結果です。

2024.04.29(月)12:00

対筑波大学 @大井サブ

1Q 0-0

2Q 0-0

3Q 0-0

4Q 0-0

結果 0-0で引き分け

相手ペナルティスクロール

かわしたキーパーは賞賛

に値します。

 

女子部第二戦の結果です

2024.04.28(日)  10:20

対学習院大学@早稲田東伏見

1Q 0-0

2Q 0-0

3Q 0-1

4Q 0-0

結果 0-1で敗退

相手ペナルティストローク1点

の惜敗でした。

 

男子部初戦の結果です。

2024.04.20  11:50

対群馬大学@大井メイン

1Q 0-0

2Q 1-0

3Q 2-0

4Q 0-0

結果 3-0で勝利!

危なげない戦いでした

次戦もその調子で!

 

女子部初戦の結果です。

2024.04.14  10:00

対上智大学 @大井サブ

1Q 0-0

2Q 0-2尽くし

3Q 0-0

4Q 1-0

合計 1-2

(得点者)

4Q 後藤(#24)

人数の少ない中全力を

尽くし頑張った!

 

 

2024年春季リーグ戦日程に

つきまして、「現役の活動」

のコラムに記載しております。

今年もみなさまの応援・声援

よろしくお願いいたします。

 

2024年2月3日(土)

令和6年の八景会総会が金沢

八景キャンパスにて開催されま

した。

会員八景会イベント」の

ページ、2024年のイベント

にて公開しております。

ご覧ください。 

 

2023年秋季リーグが始まりま

した。

試合日程を「現役の活動」の

ページに掲載しております。

今季も引き続き応援の程よろ

しくお願いいたします。

 

下記女子部最終戦をもって

横市グランドホッケー部の

2023年度関東学生リーグ

全日程を終了いたしました。

今年度の男子部女子部チーム

に今一度おしみない拍手を

お願いいたします。

現役のみなさんご苦労様

でした!

 

女子部 二部5位決定戦 

11月25日(土)10:00

(於:大井サブ)

 

対武蔵大学戦の結果です。

1Q 1-0

2Q 2-0

3Q 1-0

4Q 1-0

結果 5-0で勝利

二部5位が決定ました

4年生は現役最後の試合でした

 

ご苦労さまでした!

 

 

男子部 三部優勝決定戦

11月18日(土)12:00

(於:駿河台)

対成城大学戦の結果です。

1Q 0-2

2Q 0-2

3Q 0-1

4Q 0-0

結果 0-5で敗退

三部2位が決定ました

4年生は現役最後の試合

となりました。

ご苦労さまでした!

 

男子部 第四戦

10月21日(土)10:10

(於:大井サブ)

対専修大学戦の結果です。

1Q. 0-0

2Q. 0-0

3Q. 0-0

4Q. 1-0

結果 1-0で勝利!

 

次戦順位決定戦頑張って

ください。

 

男子部 第三戦

10月7日(土)13:10

(於:駒沢)

対群馬大学戦の結果です。

1Q. 1-2

2Q. 1-0

3Q. 1-0

4Q. 0-0

結果 3-2で勝利!

 

次戦も頑張ってください!

 

女子部 第三戦 

10月7日(土)9:30

(於:駒沢)

対成城大学戦の結果です。

1Q. 0-1

2Q  0-2

3Q. 0-0 

4Q. 1-1

結果 1-4で敗退でした。

 

次戦頑張ってください。

 

女子部 第二戦

9月30日(土)17:20

(於:大井 サブ)

対東京大学戦の結果です

1Q 0-0

2Q 0-0

3Q 0-0

4Q 1-0

結果 1-0で勝利。

次戦も頑張ってください。  

 

男子部 第二戦

9月24日(日)14:00

(於:大井メイン)

対筑波大学戦の結果です

1Q  0-0

2Q  0-0

3Q  1-1

4Q. 0-0

結果 1-1で引き分け。

次戦頑張ってください。

 

男子部 初戦

9月18日(月)15:00

(於:駒沢)

対成城大学戦の結果です

1Q  0-2

2Q  0-0

3Q  1-1

4Q  0-1

結果 1-4で敗戦。

次戦頑張ってください。           

 

女子部 初戦

9月16日(土)9:30

(於:慶應日吉)

対防衛大学戦の結果です。

1Q 0-2

2Q 0-0

3Q 0-1

4Q 0-1

結果 0-4で敗戦。

次戦頑張ってください。  

 

 

OB・OG戦開催について

3年ぶりに下記の内容にて

開催いたしました。

7月29日(土)

10:00~13:00 OBOG戦

@第2グラウンド 

13:30~納会(懇親会)

@八景文庫の飲食店にて

「会員ログページ」の「八景

会イベント」に掲載しています。

 

 

2023年春季関東学生

リーグがはじまりました。

女子部は現役選手が不足し、

オープン参加となりますが、

みなさまの惜しみない応援

をお願いいたします。

 

 

6月25日(日)

男子部 2/3位入替戦 

対防衛大学戦 15:30

(於:大井メイン)

1Q:0-1

2Q:0-1

3Q:0-0

4Q:0-2

0-4で敗戦

横市はこの結果3部に降格

となりました。

 

男子部

6月18日(日) 15:00

(於:駒沢)

対東海大戦の結果です。

1Q 0-2

2Q 0-0

3Q 0-0

4Q 0-2

0-4で敗戦

この結果男子部は2部8位

が決定いたしました。

次戦は2部3部入れ替え戦

対防衛大学(3部1位)です。

6月25日(日)15:30

於:大井メイン

 

皆様の応援・声援お願い

いたします。

 

 

女子部 最終戦

6月11日(日) 11:20

(於:東大駒場)

対成城大学戦の結果です。

1Q 1-0 (得点者:#5 稲葉)

2Q 1-0 (得点者: #20 吉本)

3Q 2-0 (得点者: #12 小田島

      #24 後藤)

4Q 1-0 (得点者: #20 吉本)

 

合計5-0で勝利

 

OP戦で今季順位とは関係あり

ませんでしたが、現役員数の

不足に充分すぎるほどのOG

が参加してくれ、来季に繋がる

良い結果を残しました。

 

 

男子部 5-8位順位決定予選

 

5月28日(日)13:40

(於:大井メイン)

対学習院大学戦の結果です。

1Q 0-0

2Q 0-2

3Q 0-1

4Q 0-3

0-6で敗戦

 

次戦は対東海大学

7位決定戦です。

6月18日(日)15:00

於:駒沢

頑張っください!

 

 

女子部 第三戦

5月21日(日)13:10

(於:早稲田東伏見)

対学習院大学戦の結果です。

1Q 0-0

2Q 1-1 (得点者: #20 吉本)

3Q 1-0 (得点者: #20 吉本) 

4Q 1-1 (得点者: #7 赤木) 

3-2で勝利

 

次戦も頑張ってください!

 

 

男子部 第三戦

5月14日(日)930

於:早稲田東伏見)

対中央大学戦の結果です。

1Q  0-0

2Q  0-1

3Q  0-1

4Q  0-0

0-2で敗戦

前回までの試合とは見違え

るような動きで、見ごたえ

のある試合でした。

 

次戦は  対学習院大学

5-8位順位決定予戦です。 

5月28日(日)13:40

於:大井メイン

頑張ってください!

 

 

女子部 第二戦

5月13日(土)13:10

(於:東大駒場)

対東京大学戦の結果です。

1Q 0-0

2Q 1-0 (得点者: 吉本)

3Q 0-1

4Q 0-1 

1-2で敗退

 

次戦は 対学習院大学

5月21日(日)9:30 

於:早稲田東伏見

頑張ってください!

 

 

男子部 第二戦

5月3日(水)11:20

於:早稲田東伏見)

対立教大学戦の結果です。

1Q  0-3

2Q  0-2

3Q  0-2

4Q  0-1

0-8で敗戦

 

次戦は 対中央大学

5月14日(日)9:30

於:早稲田東伏見

頑張ってください!

 

 

女子部初戦

4月15日(土)10:00

(於:大井メイン)

対東京女子大学戦の結果です。

1Q  3-0

2Q  2-0

3Q  1-0

4Q  3-0

9-0で勝利

オープン参加で順位には残り

ませんが、見事な勝利です。

 

次戦は 対東京大学

5月13日(土)13:10

於:東大駒場

頑張ってください!

 

男子部初戦

4月7日(日)11:50

(於:大井メイン)

対東京大学戦の結果です。

 

1Q  0-0

2Q  0-3

3Q  0-3

4Q  0-4

0-10で敗戦

 

次戦は 対立教大学

5月3日(水)11:20

於:早稲田東伏見

頑張ってください!

 

 

 

 

 

2023年2月11日(土)

14:00より令和4年の

八景会総会がリモート

会議で開催されました。

承認、報告事項のあと、

レモートではあります

が、「懇親会」が実施

されました。

 

 

 

八景会のみなさまへ

 

2022年秋季リーグも最終戦と

なりました。

 

男子部2部7位順位決定戦

2022年11月26日(土)9:30

(於:駒沢)

対防衛大学戦の結果です。

             得点者(アシスト者)

1Q  1-0  #5 大沢(#15 岡部)

2Q   0-1

3Q   1-0  #7 我妻(#5 大沢)

4Q   0-0

2-1で勝利。

今季2部7位が決定。

最後は全員力で勝利を勝ち取っ

たという結果でした。

来季に向けてまた一歩踏み出し

てください。

ごくろうさまでした。

 

女子部2部3位決定戦

2022年11月27日(日)9:00

(於:早稲田東伏見)

対防衛大学戦の結果です。

 

1Q  0-0

2Q  0-1

3Q  0-1

4Q  0-1

 

0-3で敗退。

今季2部4位が決定。

直前の数名の欠場など、アクシ

デントを克服しての試合参加で

したが、今季とおして貫いた全

力を最後まで見せてくれまし

た。

来季おおいに期待してます。

ごくろうさまでした。

 

 

男子部2部5-8位順位決定予戦

2022年10月29日(土)9:30

(於:駒沢)

対武蔵大学戦の結果です。

1Q  0-3

2Q  0-1

3Q  1-1  (得点者:#10 熊谷) 

4Q  0-1  

1-6で敗退。

大敗です。

次戦7決定戦頑張ってください!

11月26日 9:30  於:駒沢

対防衛大学戦

 

女子部2部準決勝

2022年10月22日(土)13:10

(於:駒沢)

対津田塾大学戦の結果です。

1Q  0-0

2Q  0-1

3Q  0-1

4Q  1-1   (得点者:#20 吉本)

1-3で敗退。

#21石田の欠場でこれまでの試合

での力が出し尽くせていない感が

ありました。

次戦は3位決定戦対防衛大学戦

11月20日(土)(於:東大駒場or

駿河台)

今季最終戦です頑張ってください。

 

男子部第3戦

2022年9月24日(日)16:50

(於:大井ノース)

対日本体育大学戦の結果です。

1Q 1-1  #10熊谷

2Q 0-0

3Q 0-0

4Q 0-2

1-3で敗戦。

3Q終了までは互角の展開でした。

4Q後半不運な場面もあり2得点

を許してしまいました。

3Qまでの粘り強いディフェンス

は称賛に値します。

今後の試合もみんなで守りきれ

ば、きっと結果にむすびつくと

思います。

次戦は順位決定予戦

10月29日(土) 於:駒沢

頑張ってください!

 

女子部第3戦

9月25日(日)9:00

(於:早稲田東伏見)

対学習院大学戦の結果です。

1Q   1-0   (得点者:#7 赤木)

2Q  0-0    

3Q  0-0

4Q  1-0   (得点者:#13 大庭)

2-0で勝利。

確実に実力アップしてます。

個々にはまだ経験も含め実力差

がありますが、みんなでそれを

カバーし、全体力で戦っていま

す。これを武器にさらに上を目

指して頑張ってください!

次戦は準決勝となり、入れ替え

戦出場に向けた試合となります。

 

 

 

男子部第2戦

9月19日(月) 11:50

(於:大井ノース)

対学習院大学戦の結果です。

1Q  0-2   

2Q  0-0  

3Q  0-2   

4Q  0-2  

0-4で敗戦。

 

次戦は対日本体育大学学戦

9月24日(土)

16:50 於:大井ノース

頑張ってください!

 

女子部第2戦

9月17日(土) 10:00

(於:東大駒場)

対東海大学(OP)戦の結果です。

1Q  0-0    

2Q  0-1    

3Q  2-0   (得点者:#20 吉本、

#21 石田)

4Q  0-0   

 

 2-1で勝利。

ごくろうさまでした。

次戦は対学習院大学戦

9月25日 (日)

9:00 於 : 早稲田東伏見

頑張ってください!

 

女子部初戦

9月3日(土) 10:00(於:駒沢)

対東京女子大学戦の結果です。

1Q  1-0   (得点者:#7 赤木)

2Q  1-0   (得点者:#5 稲葉)

3Q  1-0   (得点者:#20 吉本)

4Q  2-0   (得点者:#5 稲葉、

     #20 吉本)

  5-0で勝利。

メンバー不足も補強され、春と比べる

チームの総合力が確実に強化されて

います。

次戦は対東海大学(OP)戦

9月17日(土)10:00 (於:駒場東大)

頑張ってください!

 

 

男子部初戦

9月3日(土) 14:00(於:駒沢)

対中央大学戦の結果です。

1Q  0-1   

2Q  1-0  PS #8 沼田

3Q  0-0   

4Q  0-0  

1-1で引き分け。

今後も接戦必死の試合が続くと思われ

ます。頑張って乗り越えましょう!

次戦は対学習院大学戦

9月19日(月)12:00 (於:大井ノース)

頑張ってください!

 

 

男子部

6月19日(日)15:00(於:駒沢)

2部7位決定戦

対東海大学戦の結果です。

1Q  0-0 

2Q  0-0

3Q  0-0

4Q  1-0   #16 菅原陽平

1-0で勝利。

この結果により、今季2部7位が決定しま

した。

今季は結果として敗退が多い結果となり

ましたが、メンバーの動きも良く、力負

けしたといううな試合はほぼなかったと

思います。

本日の試合は、#16 菅原くんのゴール得

点と、相手ペナルティーゴールをとめた

#23 GK 松川くんのプレーが光っていま

した。

男子部の今季検討を称えたいと思います。

 

来季に向けて、また頑張ってください。

 

女子部

6月19日 13:10(於:駒沢)

対津田塾大学戦 今季最終戦 試合結果

1Q  0-0

2Q  1-0   (得点者:#20吉本)

3Q  1-1   (得点者:#7赤木)

4Q  1-1   (得点者:#20吉本)

    3-2で勝利。

 試合メンバー少ないなか、

 さらに途中から怪我で

 1名かくこととなりましたが

 全員で頑張って得点を重ね

 勝利しました。

 今季を象徴する試合でした。

 おめでとう!

 

 OB・OGの皆様がたの応援、

  ありがとうございました。

 

 

男子部

6月12日(日)10:50(於:早稲田東伏見)

2部 5-8位決定予選

対武蔵大学戦の結果です。

1Q  0-0 

2Q  0-1

3Q  1-1 #9 松下大

4Q  0-1   

1-3で敗退でした

次戦、6/19 15:00  7位決定選(於:駒沢)

がんばってください。

 

引き続きOB・OGみなさんの応援お願

いいたします。

 

女子部

6月11日(土)9:00(於:駿河台)

対防衛大学戦の結果です。

1Q  0-0 

2Q  0-1

3Q  0-0 

4Q  0-0   

0-1で敗退

 

結果惜敗でしたが力負けはありません。

次戦、6/19(日)13:10 津田塾大学戦

(於:駒沢)がんばってください。

 

引き続きOB・OGみなさんの応援お願

いいたします。

 

男子部

6月5日(日)9:00(於:駿河台)

対東海大学戦の結果です。

1Q  0-0 

2Q  0-0

3Q  1-1  #9 松下大輝

4Q  0-1    

1-2で敗退

 

結果敗退でしたが、全員動きはよく、

力負けではなかったです。

次戦、6/12 5-8位決定予選

(於:早稲田東伏見)がんばってくだ

さい。

 

OB・OGみなさんの応援お願いいた

します。

 

女子部

5月21日(土)12:40

(於:駿河台)

対東京大学戦の結果

です。

1Q  0-1 PC 

2Q  0-0

3Q  0-0

4Q  0-0  

0-1で敗退

 

結果敗退でしたが、

試合メンバー不足

に加え、1Q途中で

1名負傷でさらに不

利な状況の中、全員

で戦い抜きました。

4Qでは何度も敵陣

サークルでの攻防を

かさねましたが、あ

と一歩でおよびませ

んでした。

次戦、6/11防衛大学

戦です。頑張ってく

ださい。

OB・OGみなさんの

応援お願いします。

 

男子部

5月1日(日)9:00

(於:早稲田東伏見)

対東京大学戦の結果

です。

1Q  0-0 

2Q  0-0

3Q  0-1 PC

4Q  0-2   

0-3で敗退

 

結果敗退でしたが、

全員動きはよく、力負

けではなかったです。

次戦、6/5 東海大学戦

がんばってください。

OB・OGみなさんの応

援お願いいたします。

 

男子部

4月24日、学習院大

学戦(於:早稲田東伏

見)の結果です。

1Q  0-1 PC

2Q  0-0

3Q  0-1

4Q  0-1   PC

 0-3で敗退

 

結果敗退でしたが、

全員動きはよく、

力負けではなかった

です。 

次戦は、5/1(日)9:00

東京大学戦です。

 

 女子部

4月24日、東京女子大

戦(於:早稲田東伏見)

の結果です。

1Q 0-0

2Q 0-0

3Q 0-1

4Q 1-0  (得点者:吉本)

 1-1で引き分け

 

メンバー10名でのビハ

インドでの戦いです。

4Qで追いつくも同点と

いう悔しい結果となり

ました。 

次戦は、5/21に駿河台

にて東京大学戦です。

 

関東学生春季リーグが

始まりました。

 

本日、4月3日女子部

戦、上智大学戦の結果

です。

   横市 - 上智

1Q        0   -    1

2Q        0   -    1

3Q        0   -    0

4Q        0   -    0

 0-2で敗戦

 

次戦は、4/24、東伏見

にて東京女子大戦です。

頑張ってください!